Международный форум «Покаяние, милосердие и сострадание»

Форум в Ростове-на-Дону 28.06.1628 июня в театрально-концертном зале Дома Культуры Ростсельмаш, г.Ростова-на-Дону состоялся форум «Покаяние, милосердие и сострадание», под патронажем Донской митрополии.

Участники форума: председатель синодального отдела по тюремному служению Иринарх,  епископ Красногорский, председатели министерств РФ, общественной палаты РФ, представитель правительства Ростовской области, представитель администрации города Ростова-на-Дону, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Смирнов Сергей Юрьевич. Также в работе форума принимали участие духовенство, окормляющее пенитенциарные учреждения Донской митрополии, в ряду которых был смиренный послушник Его Преосвященства епископа Волгодонского и Сальского Корнилия руководитель отдела по работе с исправительными учреждениями протоиерей Роман Белоусов.

Форум не оставили без внимания и сотрудники пенитенциарных учреждений Донской митрополии, которые привезли для ознакомления продукцию, выпускающуюся на территориях исправительных учреждений.

Тон форуму задал епископ Красногорский Иринарх. В своём приветственном слове Владыка  указал на необходимость взаимодействия духовенства с исправительными учреждениями и поддержку освободившимся в адаптации на воле. Далее в своем докладе руководитель по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов поделился опытом о том, как проходит реабилитация заключенных в рамках Ростовской епархии. Также им был представлен краткий видеофильм по предложенной теме.

С особым вниманием был выслушан доклад протоиерея Олега Скомороха руководителя отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии. Тематикой доклада послужил опыт зарубежного постпенитенциарного сопровождения.

Не без внимания был выслушан гость форума Малахова Анатолия Евгеньевича епископа по ЮФО Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания.

На форуме были вручены награды и благодарственные письма за усердное служение в направлении тюремного служения.

Участники форума обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, высказали пожелание продолжить проведение на постоянной основе научно-практических мероприятий по вопросам ресоциализации осужденных, на федеральном уровне продолжить работу над законопроектом о социальной помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы.

Фото форума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели